Россия всё ближе к налогу на воздух. Национальная технологическая инициатива "Автонет" грозится ввести платный проезд по загруженным перекрёсткам в городах. После того, как предложение растиражировали крупнейшие СМИ, и "Автонет" закидали вопросами, те пошли напопятную. Заявили, что информацию слил их эксперт по неосторожности, и на самом деле введение платных перекрёстков пока не планируется. Но будет обсуждаться на их форуме 24-го апреля.

То есть, нам дали отсрочку в 8 дней.

По мнению авторов инициативы, платный проезд позволит разгрузить самые проблемные участки дорог, и это якобы хорошо. Вот только остаётся вопрос: хорошо для кого?

Люди, неспособные платить за перекрёстки, будут вынуждены объезжать их окольными путями и через дворы. Во-первых, они сами будут тратить больше времени на езду, во-вторых машины будут захламлять жилые территории и загазовывать воздух там.

Наконец, в-третих, водители и так уже сейчас стараются выбирать оптимальные пути при помощи сервисов типа Яндекс.Пробки. Это значит, что цель платных перекрёстков - не оптимизировать потоки машин. С этим могут справиться уже существующие сервисы.

Реальная цель платных перекрёстков - вычистить с нагруженных дорог неплатёжеспособную чернь и позволить богатым людям проезжать быстрее. Иными словами, плата за перекрёсток - это плата за право расчистить себе дорогу от лишних людей.

Эта инициатива отлично вписывается в общую канву социального расслоения, наряду с общемировым процессом "джентрификации городов" (в переводе на русский - выселением унтерменшей из богатых районов), повсеместным введением платных школ, ВУЗов, больниц и т.д. и т.п. Это не ошибка, не случайность, это абсолютно закономерный процесс развития капитализма и несдерживаемого рынка.

Мы уже много раз писали, что отсутствие сопротивления угнетённого класса ведёт ко всё большему расслоению. Доступ к благам, которые раньше считались общими, ограничивается. Сначала - чисто экономическими мерами, затем и юридическими (как с законом об оскорблении властей).

И чем дольше мы будем терпеть, чем больше обыватели будут гордиться своим невмешательством в политику, чем больше наивные люди будут надеяться на приход национального героя, решающего все проблемы за них, тем больше мы увидим подобных инициатив во плоти. Тем дороже придётся платить за праздность богатых. Тем больнее ударит по нам однажды лопнувшая пружина социального напряжения.