Ряд сирийских СМИ сообщает, что военная полиция России репрессирует рабочих на заводе удобрений в Хомсе.

Рабочие потребовали сокращения рабочего дня, повышения окладов и выплат в долларах (местная сирийская валюта слишком нестабильна). В ответ руководство завода призвало на помощь российских военных, расположенных в Сирии с 2016-го года. Те рассеяли протест и избили нескольких человек.

С чего бы российской военной полиции вмешиваться во внутренние дела на чужих заводах? Да с того, что это не чужой завод. Производством удобрений занимается корпорация СтройТрансГаз олигарха Геннадия Тимченко - близкого друга Путина.

И нет, не единым навозом богатеет Тимченко в Сирии. В прошлом году его компания получила разрешение на добычу фосфатов близ Пальмиры. Это на случай, если вы думали, что российский режим интересуют только древние руины.

Некоторые охранители любят говорить, что российский капитал-де белый и пушистый, спасает народы от американских ястребов, сам другие народы не эксплуатирует. А потому рабочий класс должен относиться к нему бережно, и защищать от внешних угроз.

Ну что ж, вот вам наглядное подтверждение тому, что у капитала нет национальности. Империализм - эксплуатация народов за пределом собственного государства - появляется не там, где действуют американцы, или русские, или итальянцы. Империализм появляется там, где концентрация капитала позволяет напрямую покупать государственные функции, включая военные, с целью извлечения прибыли. Просто проявления российского империализма менее заметны, чем у американцев, ворочающих на порядок большими суммами.

Вспомните о сирийских рабочих, когда вам в следующий раз начнут рассказывать сказки про "избранность" российского капитала.