Сегодня банкир Олег Тиньков отозвал все иски против ютуб-канала NEMAGIA. Все гражданские дела в отношении блогеров будут закрыты. Уголовное дело о клевете формально не исчезнет, но следователей отсутствие иска сильно озадачит. Ведь если претензий у гражданина Тинькова больше нет, может, и не было никакой клеветы? Зачем лишний раз проводить экспертизы? Кого и от кого должен в такой ситуации защищать закон?

На первый взгляд спонтанное решение банкира кажется довольно логичным, если учесть два факта.

Во-первых, блогеры пресекли любые незаконные попытки погасить конфликт. Когда банк попытался запугать их своими связями с администрацией президента и сотнями уголовных дел из ниоткуда, ребята не струсили. Они без купюр выложили видео с этой встречи в сеть. И на нем замечательно видно, как мало в Тинькофф-банке уважают закон. Хотя, попади Немагия в пташку повыше(например, расследуй они хищения на космодроме Восточном), следующий ролик пришлось бы записывать за решеткой.

Во-вторых, как мы уже писали, солидарность с Немагией проявила большая часть российского ютуба. За несколько недель в интернете завирусились десятки новых обличительные видосов и постов "про Олежку". Кроме того, конфликт стоил банку и его владельцу десятки расторгнутых контрактов. Такой сильный удар по репутации болезнен для любого бизнеса. Тиньков вынужден был отступить.

Вот такую в России могут творить борьба и солидарность.