Сегодня в Армении произошло событие, которое наверняка будет долго и с явным удовольствием обсасываться Навальным. Дважды президент страны Серж Саргсян, на днях назначенный своей же правящей партией на пост премьер-министра, ушёл в отставку после уличных протестов, продолжавшихся последние 10 дней. Да не просто ушёл, а ещё напоследок признал правоту оппозиции и пожелал мира собственной стране.

При беглом взгляде на эту ситуацию опрометчивый гражданин России, заходящий временами на Лентач, наверняка провозгласит Армению примером для подражания. Мол, у нас же есть свой доморощенный Саргсян - и неплохо бы его таким же макаром, как и у соседей, сместить.

Но первый взгляд здесь до жути обманчив.

Во-первых, противостояние на улицах и площадях Еревана было далеко от няшного хождения с шариками с логотипом Навального. В ходе столкновений со "стражами порядка" пострадали несколько десятков человек с обеих сторон.

Во-вторых, ресурсы российской власти, равно как и её репрессивный аппарат, во много раз превышают армянские. Потому и запас прочности правящей элиты России во много раз больше, и рассчитывать на смещение Путина или даже Медведева через подобные протесты могут лишь наиболее отбитые индивиды с "Эха Москвы", выглядывающие из своего уютного маня-мирка.

В-третьих и в главных. Смещение Саргсяна не ведёт к слому системы в целом. Республиканская партия имеет большинство в парламенте, и без её благословения новый премьер-министр не назначится. Но даже если в перспективе произойдёт чудо и оппозиционно-либеральная армянская фракция "Выход" прорвётся на основные должности, систему это не изменит. Ну да, повышаются возможности выхода Армении из Евраазийского союза. Ну да, будут получать преференции немного иные сегменты правящего класса. Но бизнес так и останется незыблемым, а народ так и продолжит свои трудовые будни, ежедневно сталкиваясь с эксплуатацией и принижением.

Потому произошедшее в Армении ни при каких условиях нельзя называть "революцией" (а мы уже предчувствуем, что такой термин наверняка будет применяться). Пока что у граждан этого соседнего государства хорошо получается быть бойцами в чужой армии, возглавляемой оппозиционными частями правящей элиты. А вот до создания собственной армии с собственными военачальниками, видимо, ещё далеко.

Правда, российским властям происходящее у них под боком явно пощекочет нервы. И они, наверняка, будут продолжать зачистку оставшихся островков свободы в тюрьме нашей государственности.