Сегодня в России ликвидировали Межрегиональный профсоюз "Рабочая Ассоциация" (МПРА). То есть один из крупнейших независимых профсоюзов страны. Питерскому суду не понравилось, что он был подразделением "иностранной организации" - другого профобъединения под названием "Глобальный союз Industrial". Также МПРА якобы занимался политической деятельностью - поддерживал протестные действия (к примеру, проводил акции солидарности с медиками).

Плевать, что закон об НКО не может применяться к профсоюзам. Если вы неугодны властям и бизнесу - любые чудеса юриспруденции возможны.

К слову, профсоюз МПРА был основан в 2006 году и долгое время оставался эталоном боевого рабочего объединения. Его активисты показывали всей стране, как грамотно организовывать забастовки и элементарные кампании по трудовым спорам. МПРА сыграл важнейшую роль в создании и проведении Калужской школы органайзинга - настоящей кузницы кадров для независимых профсоюзов.

И вот - закономерный итог. Причём, нельзя сказать, что профсоюз в последние годы наращивал градус революционности. Напротив: многих его деятелей можно критиковать за вялость, умеренность и попытки встроиться в систему. Чего только стоило выдвижение профсоюзного лидера Этманова на выборы от партии "Яблоко" или "вычищение" левых активистов из калужской ячейки...

Но всё же, не смотря на "умеренный" курс, МПРА остался неугодным для властей и неудобным для работодателей. В преддверии президентских выборов, наступила "зачистка". Пока марионетки типа Грудинина торгуют лицами по Первому каналу, изображая "лево-патриотов", реальное низовое рабочее движение по-тихому искореняется. Движение, из которого может вырасти антикапиталистическая сила, способная поломать старый порядок.

Как бы то ни было, мы с вами должны следить за новостями и, если то потребуется, включиться в кампанию солидарности. Борьба за сохранение МПРА - это борьба за будущее рабочего движения в России.