Сегодня в России прошли десятки митингов против повышения пенсионного возраста. И в некоторых городах они оказались неожиданно людными по сравнению с предыдущими. Так в Москве в акции приняли участие более 12 тысяч человек, в Екатеринбурге — 10 тысяч, в Пензе — 2,5 тысячи.

Во многих регионах протестовать вышли около 1000 человек. К счастью, не всегда это значит, что протест затухает. Оцените сами: на первую акцию в Барнауле 7 июля вышли менее 1000 человек, а сегодня - 1500. В Хабаровске в первой акции приняли участие около 400 человек, во второй — более 1000.

Но будет нечестно умолчать и о минусах акций. Многие люди приходили на эти митинги за радикальными и эффективными идеями по борьбе с реформой, с надеждой увидеть новых лидеров, способных повести их к победе. Но вместо этого слышали карикатурно-коммунистические песни из отвратительной аппаратуры вместе с реформистским лепетом и пустым пафосом вроде фразы «Так победим», неудачно скопированной у тролля Щаранского. Видели давно знакомых и не раз разочаровывавших прежде политиков. В результате в Санкт-Петербурге, Москве, Уфе и некоторых других городах митинги быстро закончились: участники просто разошлись с площадей от скуки и бесполезной болтовни.

Проблема в том, что с каждым днем у россиян становится все меньше возможности легально протестовать, и людям приходится выходить с любой силой и любым лидером, которым акцию согласуют.

И либо это приведет к сливу протеста, либо к его радикализации. А скорее всего, в разных регионах возможны обе тенденции.