Сегодня в 11:40 мск состоялся запуск ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз-МС10. Онлайн-трансляцию вели NASA и Роскосмос. На 120 секунде полета произошло аварийное отключение двигателя второй ступени ракеты-носителя и корабль вернулся на Землю по баллистической траектории. Экипаж – Алексей Овчинин и Ник Хейг – живы и, кажется, здоровы, хотя им пришлось испытать большие перегрузки. Кому сказать спасибо – освящавшему экипаж батюшке или отлично сработавшей системе аварийного спасения – пусть каждый решит сам. Что интересно, в момент аварии прекратилась трансляция Роскосмоса, в то время как NASA честно продолжило освещать события.

Некоторые скажут, дескать, аварии случаются, как же без этого? Давайте взглянем на статистику. Ракеты-носители семейства «Союз», ведущие свою биографию с 22 ноября 1966 года, зарекомендовали себя как крайне надежные (что от них и требовалось, поскольку они предназначены, в первую очередь, для запусков пилотируемых аппаратов). У первой модификации (далее – в хронологическом порядке) «Союз» на 32 запуска 2 аварии, у самой массовой «Союз-У» на 843 запуска – 22 аварии (последняя из которых произошла в 1975 году), а на сегодняшний день используются модификации «Союз-ФГ» (первый полет 20 мая 2001 г.) и «Союз-2» (первый полет 08 ноября 2004 г.) Они имеют в общей сложности на 139 запусков 6 аварий (с учетом сегодняшней).

Нам опять будут пенять, что мы поднимаем вой на тему «довели страну буржуи», поэтому просто констатируем факты. Все аварии самой массовой модификации РН «Союз-У» произошли именно в период доработки новых двигателей в первые два года после создания. Последняя авария «Союза-У», как говорилось выше, произошла в 1975 году. В то время как последний полет состоялся 22 февраля 2017 года. Это 42 года без аварий. Как тебе такое, Ило... Дмитрий Рогозин?