Сегодня прошла встреча Владимира Путина с представителями французских финансовых кругов. На ней обсуждались различные вопросы, касающиеся взаимоотношений российских капиталистов с французскими, и, учитывая недавние события, Путин не мог обойти тему пожара в соборе Парижской Богоматери:

«Мы все сожалеем, все смотрели на это [пожар] со слезами на глазах. Я знаю, что французский бизнес готов помочь в восстановлении. Мне известно также, что те российские компании, которые работают во Франции или вместе с французскими партнерами, тоже готовы присоединиться»

Как это всё-таки чудесно, что российские компании «готовы присоединиться» и вложиться в восстановление сгоревшего «Нотр-Дама»! Ведь в самой России всё в порядке, восстанавливать ничего не нужно. Нет, конечно, собор очень жаль, это действительно весьма ценный памятник архитектуры международного значения. Только вот всё-таки он находится во Франции, а не в России. И если уж наши бизнесмены такие щедрые – почему они, например, не помогли ростовским погорельцам после пожара 2017 года, когда в самом центре Ростова-на-Дону пламя уничтожило больше сотни домов? Многие из домов, кстати, были старинными, хотя гораздо более важно то, что люди остались без крыши над головой. Но, как ни странно, российские компании не стали никому помогать.

Да и в целом, если бы в России, скажем, были нормальные дороги, если бы количество школ и больниц не уменьшалось, а росло, если бы «уровень пенсий был достаточным для достойной жизни» – пожалуй, не было бы ничего особо предосудительного в помощи наших бизнесменов в восстановлении «Нотр-Дама». Только вот ситуация диаметрально противоположная.

В общем, когда российский бизнес по указке Путина готов в «добровольно-принудительном» порядке оказывать помощь другой стране – это напоминает не «широкий жест доброй воли» (как, наверное, думает Путин), а обычную попытку пустить пыль в глаза иностранцам.

Радует тут, пожалуй, только одно – Путину почему-то изменила его обычная щедрость, и он не стал предлагать французам помощь из бюджетных средств. Как это было, например, в случае с Кубой летом прошлого года, когда на позолоту купола здания кубинской Национальной Ассамблеи было выделено 642 миллиона рублей из российского бюджета.