Сегодня стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон все-таки пошёл на уступки «жёлтым жилетам». По словам Макрона, в ближайшее время минимальный размер оплаты труда в стране увеличат на 100 евро. Сейчас он составляет 1498 евро в месяц. При этом индивидуальный прожиточный минимум у французов на уровне 1080. Также политик поручил предприятиям выплачивать сотрудникам годовой бонус и отменить повышение отчислений на социальное страхование пенсионеров, получающих менее 2 тысяч евро.

Президент отметил, что делает все это только из-за «чрезвычайного положения», в котором оказалась страна во время протестов. То есть потому, что французы боролись за свои права.

Также активно и бескомпромиссно, как делали это их предки в 20 веке, когда стало очевидно, что власти — лоббисты крупного капитала — занимаются только повышением налогов для трудящихся, не сокращают рабочий день и не поднимают зарплату. В общем, сильное профсоюзное движение и гражданское самосознание как обеспечивали людям во Франции достойный уровень жизни, так и обеспечивают.

В то время как россияне забыли или отметают как ненужный весь национальный опыт подобной борьбы. Хотя наш уровень жизни куда ниже французского. К тому же несколько лет растут цены на топливо, снижаются реальные доходы, повышаются налоги. Да что там, 70% требований, которые прописали «желтые жилеты» в своем манифесте, могли бы быть и требованиями россиян.

Протестующие требовали:
1. На государственном уровне запретить налоги, которые превышают 25% от состояния гражданина.
2. Повысить минимальную зарплату, пенсию и прожиточный минимум на 40%.
3. Ввести ( в случае Франции - заново) повышенные налоги на богатых.
4. Начать строительство доступного жилья.
5. Запретить лоббирование и схемы влияния. Чтобы лица, у которых есть судимость, пожизненно не смогли занимать выборные должности или занимать несколько выборных должностей одновременно.
6. Остановить приватизацию.
7. Исключить из образования идеологию и пересмотреть деструктивные и дискредитированные методики обучения.

Конечно, в том же манифесте были и откровенно либеральные политико-экономические пункты или более глобальные системные требования вроде выхода из НАТО и Евросоюза. Ведь протест представлял из себя разнородное по классовому составу и политическим взглядам объединение. Об этом мы уже писали подробнее вот здесь (https://vk.com/vestnikburi?w=wall-73211733_59930).

Но разве многие из нас не мечтали бы предъявить подобные пункты президенту? Конечно, мечтали бы. Это понимает даже сам президент. Сегодня Владимир Путин ни с того ни с сего заявил, что «не хочет, чтобы в России было, как в Париже», словно действительно боится скорого социального взрыва.

Но что же гарант готов делать, чтобы остановить сограждан? Собирается ли он реализовать втихую требования «желтых жилетов» в своей стране? Повысить большинству населения зарплату? Или хотя бы просто сравнять уровень жизни российских и французских рабочих?

Нет. Путин сказал, что лишь просит генпрокурора Юрия Чайку «повнимательнее» взглянуть, справедлив ли арест либерального правозащитника Пономарева. Одного. Либерального. Правозащитника. В стране, полной миллионов людей, уставших от кумовства, неравенства и эксплуатации. Вот так Владимир Владимирович в очередной раз пошутил...
Или, может быть, поиздевался над нами. Ведь то, что он делает, называется «игрой с огнем».

Макрон тоже игрался вон, и доигрался. Франция загорелась. Ему теперь категорически не смешно.