Сегодня у нас случай, аналогов которому мы сходу не припомним. Итальянские рабочие завода "Фиат" объявили о проведении забастовки с 15 по 17 июля. Повод: покупка футбольным клубом "Ювентус" небезызвестного игрока Криштиану Роналду. Дело в том, что "Фиат" входит в концерн Exor, владеющий "Ювентусом", и деньги на трансфер (100 миллионов евро) выделяются в том числе из средств завода. И по факту - из карманов самих работяг.

В обращении говорится: "Пока рабочие и их семьи все туже и туже затягивают пояса, владельцы решают вложить деньги в одного человека! Это справедливо?". Более того, рабочие назвали сделку бесчестной.

Не то, чтобы мы склонны были идеализировать европейское профсоюзное движение, но в данном случае работники "Фиат" оказались явно на высоте. И это говорит о довольно высокой степени сознательности их профлидеров и актива. Ибо интересы трудящихся для этих людей оказались превыше футбольного угара.

Что ж, теперь у вас есть лишний аргумент в общении с работниками РЖД, Лукойла, Норникеля, Магнитогорского металлургического комбината и прочих предприятий, содержащих российские футбольные клубы.