Скреп и "духовности" мало не бывает. Курс "Нравственные основы семейной жизни" может попасть в обязательную школьную программу. Необычное предложение поступило в Минобр от Ассоциации родительских комитетов - консервативной организации, которая обитает где-то возле красно-коричневого Кургиняна. По словам главы ассоциации Ольги Летковой, министерство сочло его "своевременным и разумным".

Как мы знаем, у чиновников свои представления о своевременности и разумности. Так и тут.

Во-первых, старшеклассникам, без сомнения, нечем заняться кроме изучения нового курса. Когда на носу выпускные экзамены, когда количество часов на изучение многих основных предметов (той же истории) катастрофически сокращено, очень своевременным было бы послушать нравоучения в духе "Домостроя".

Во-вторых, курс на самом деле разработан РПЦ. Его создатели - ёбургский иерей Дмитрий Моисеев и монахиня Нина Крыгина. А значит, он не может по определению нести ничего кроме консервативного мракобесия. И этот случай не стал исключением. Загляните хотя бы в типичную рабочую программу по курсу "Нравственных основ семейной жизни": https://www.nnov.kp.ru/share/i/13/3776546.pdf.
Или же - в учебник по этому предмету. Там школьников ждет полный набор традиционалистских догм:
- Семья - основа общества;
- Контрацепция "убивает любовь";
- Аборт - "грех" (на этой теме авторы особенно "повёрнуты", засовывая её в каждую главу);
- Брак должен длиться всю жизнь (хотя, реальная российская статистика показывает, что вторые браки - самые счастливые);
- В изменах виноваты реклама и СМИ;
- Мужик - глава и непререкаемый хозяин в семье (цитатка: "Муж, даже если знает, что жена тысячу раз права, все равно будет стоять на своем — мудрые женщины понимают, что нужно уступать").
- Чудные представления о воспитании детей (цитатка: "Большую ошибку допускают те родители, которые сосредотачивают свои усилия в воспитании мальчика на душевных аспектах: интеллектуальном, музыкальном развитии. Излишняя душевность рождает мечтательность, ранимость и способствует формированию женственности в характере сына").

В ассортименте присутствуют также бичевание геев, цитаты священников, жены Николая II Александры Фёдоровны и прочая дичь.

Создатели курса вообще не задумываются о том, что семья - это не застывший навеки шаблон, а динамичная структура, претерпевающая от века к веку закономерные изменения. Когда-то у наших далёких предков не было семьи.

Затем появились первые формы брачных отношений, которые всегда развивались в очень тесной связке с экономическим и техническим прогрессом. Скажем, после эпохи неолитической революции женщину в обществе "отодвинули" на "второй план, а с развитием фабричного производства вернули ей статус полноправного члена социума.

Впрочем, и РПЦ, и Минобру на банальные исторические истины плевать. Надо же воспитывать подрастающее поколение. А то оно совсем в антигосударственный грех впасть может.