Судя по официальным новостям, молодёжи в России жаловаться не на что. Каждый год возникают новые проекты под эгидой Кремля: от Стопхама до Юнармии, от выставки Россия Православная до фестиваля Таврида. Участвуй - не хочу.

Но когда доходит до деталей, выясняется, что власть не пытается развивать молодёжь. Будущее поколение тупо подминают под себя.

Именно так произошло со Всемирным фестивалем молодёжи и студентов. В других странах он проходит под знамёнами справедливости, прогресса и свободы, и принимает у себя откровенно леворадикальных активистов. Но в России фестиваль изменился до неузнаваемости. Мало того, что он стал рассадником право-консервативного официоза, так на нём ещё выступили денежные мешки, которые в людях кроме источника прибыли ничего не видят.

Глава Сбербанка Герман Греф обратился к молодёжи с трибуны буквально со следующими словами:

" ... Россия - огромное поле для возможностей, так как у нас нет конкуренции. У нас половина страны - монополия. Поэтому мой совет вам: ничего не бойтесь, верьте в себя и делайте то, что вы любите, и делайте это с сумасшедшей страстью, пока вы молоды, работайте 18 часов в сутки и у вас точно все получится".

То есть блаженный Герман Оскарович заявил, что перспектив в стране у нас нет. Во-первых, придётся вкалывать по 18 часов в сутки на дядю, и к 35 годам умереть от истощения или поехавшей крыши. Во-вторых, страна подмята монополистами. Никакой экономической свободы (ради которой, кстати, с таким звериным энтузиазмом раздалбывали Советский Союз).

Впрочем, Греф всё это говорит только потому, что знает: ему не ответят. Не спросят с него. И тем позорнее для нас, что это происходит на фестивале якобы левой молодёжи со всего мира.