"Уралвагонзавод" ещё недавно был символом путинского электората, "социального партнёрства" и вообще - "стабильности". Однако прошедший год изменил многое. Показательно, что за это время пять рабочих покончили с собой. Вчерашний же суицид случился прямо на рабочем месте и фактически на глазах коллег.

Молодой рабочий Сергей Черных вышел из кабинета начальника, надел на шею петлю и спрыгнул с возвышения, повредив позвоночник и задохнувшись в считанные секунды. Приехавшая на место происшествия "неотложка", которую до кучи не сразу пропустили на предприятие, уже бессильна была помочь.

Пресс-служба "Уралвагонзавода" пока ситуацию не комментирует, но очевидно, что участившиеся случаи суицида связаны с ухудшением социально-экономической обстановки и отсутствием перспектив. Нижний Тагил за последние 28 лет стабильно обезлюдивает - население сократилось с 440 до 350 тысяч жителей. И это ли не показатель происходящих в городе процессов.

Знакомые и друзья Сергея Черных преимущественно описывают ситуацию словом "довели". И сегодня в аналогичном положении могут оказаться многие жители Нижнего Тагила и уж тем более - рабочие УВЗ.

Мираж реиндустриализации рассеялся, "стабильность" впору ассоциировать со стабильной беспросветностью. И нет ничего удивительного в том, что рабочие лезут в петли. К сожалению, они пока ещё не понимают, что коллективные действия могут давать результаты, а петли можно приберечь для других голов.