Хорошая новость и хороший пример для подражания. Во Владимире администрация частного перевозчика «БигАвтоТранса» попыталась лишить сотрудников ежегодных премий, но работники быстро поставили работодателя на место. Они устроили однодневную забастовку, и … о, чудо!Работодатель сразу заявил, что деньги найдет.

Только «чудо» при пристальном взгляде - никакое не чудо, а заслуга самих водителей и кондукторов, которые не пожелали пять месяцев ждать «человеческого отношения», отписок государственных юристов, божьей милости и т.п. И это сработало. Решительность и чувство справедливости помогли людям куда лучше рабского терпения.

История эта началась 8-го октября. Начальство вывесило объявление, что выплатит сотрудникам только «голый» оклад, без традиционной премии. Премия, по словам причастных, составляла довольно большую сумму от заработка людей. В итоге все получили за месяц всего лишь по 10 тысяч рублей.

Однако работники на удивление быстро (ну просто феноменально быстро для России) оправились от шока и решили, что так дело не пойдет. Уже 9-го числа они организовали забастовку: прийти то на работу все пришли, но

1) оперативно начали трудовое разбирательство с работодателем

2) не выпустили утром на рейс ни одного автобуса на маршрутах 25, 26, 28 и 11.

Участники акции требовали возвращения премии, своевременной оплаты труда и переработок, расчет при увольнении.

В итоге жители многих спальных районов Владимира не могли уехать на работу. В городе был транспортный коллапс. Все региональные СМИ оперативно начали освещать ситуацию.

Трудовая инспекция приехала в «БигАвтоТранс» в тот же день и начала проверку законности действий администрации перевозчика.

Довольные эффектом, работники днем завершили свою забастовку и смогли выйти на рейсы.

К 17 часам на месте прежнего объявления появилось новое: перевозчик сообщил, что найдет деньги на выплату премий.

Вот так стыдливо медведевское «Денег нет, но вы держитесь» превратилось за пару дней в чубайсовское «У нас очень много денег! Их просто вот совсем много». К сожалению, пока только для сознательных работников «БигАвтоТранса».