Царские политтехнологи бьют тревогу: из-за кризиса, повышения пенсионного возраста и НДС, пыток и посадок за репосты рейтинги чиновников, в том числе Солнцеликого, ползут вниз. На выборы, как мы уже писали, приходит все меньше народу. Чтобы разрядить напряжение Путин вносит косметические поправки в две самые обсуждаемые антисоциальные инициативы последнего времени - пенсионную реформу и.. 282 статью УК РФ. Так, сегодня президент направил в Госдуму проект о частичной декриминализации статьи об экстремизме.

Ранее такие же поправки предлагали депутаты КПРФ, но на них Светлейшему чихать, видимо, с высокой колокольни. И чужие политические очки он нагло забирает себе.

Согласно законопроекту, единожды совершенные действия экстремистского характера в интернете будут наказываться штрафом в 10-20 тысяч рублей, сотней часов обязательных работ или 15 сутками в СИЗО. А уголовная ответственность наступит только если вы совершите повторный поступок.

Проще говоря, если до этого вас сажали на пять лет за один неудачный репост или один мем, который почему-то не рассмешил товарища майора, то теперь вы не сразу уедете на нары. И успеете запостить ещё что-нибудь непотребное.

Поправку президента, по традиции, скорее всего, примут. Но радоваться этому обстоятельству почему-то не хочется. Во-первых, только за этот год в стране заведено более 500 подобных дел, и не факт, что нововведение гарантирует большинству подозреваемых амнистию. Не говоря уже об осужденных.

Во-вторых, сама абсурдная законодательная норма, которая позволяет сажать людей за шутки, неточно сформулированные идеи, да что там, практически за любое высказывание - останется. И Путин не сомневается в её справедливости. Тогда как что может быть несправедливее, чем этот закон, порождающий непрозрачный репрессивный механизм в интересах правящей партии? Кроме того, стоит помнить, что в уголовном кодексе есть ещё масса статей, которые позволяют сажать за репосты: оскорбление чувств верующих, одобрение терроризма и т.п.

В-третьих, по данным telegram-канала Mash, сегодня же вечером Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Вот теперь точно всё. Ну разве не молодец наш царь-батюшка, народный президент?