Что такое фашистское государство? Это когда спец. службы пытают людей током, а потом публично оправдывают это "служебной необходимостью". И им верят. И их отпускают.

Сотрудники ФСБ, жарившие током анархистов в последние недели, заявили на следственном опросе (не допросе, а опросе), что задержанные вырывались и их нужно было как-то усмирить. Десятками ударов током. Следственный комитет понимающе покивал и согласился. Ну в самом деле, у ФСБ же нет наручников, и задние двери в машине не блокируются. Как ещё усмирять?

Чтобы не выглядело совсем уж по-людоедски, СК перенаправил жалобу пострадавших дальше по инстанции. Там её ещё помурыжат пару месяцев и в конце концов закинут в какую-нибудь урну. Прямо как твой голос на выборах.

Мы, однако, отметим, что сотрудники ФСБ были искренни в своих показаниях. Действительно, многочисленные пытки вызваны "служебной необходимостью", ведь основная цель спец. служб - любой ценой охранять режим: яхты Абрамовичей, дворцы Ротенбергов, итальянские виллы Соловьёва и т.д. и т.п. Ни правдой, ни интеллектом, ни честным трудом такую работу не выполнишь. Что им остаётся?