Эта новость практически незаметно прошла по новостным агентствам… А между тем перед нами бомба похлеще Курил.

Судите сами: министр экономического развития России Максим Орешкин на Всемирном экономическом форуме в Давосе рассказал, что российское правительство в закрытом режиме готовит сделки по приватизации государственных компаний. Причем продать компании планирует не кому-нибудь, а тем самым «иностранным партнерам».

На справедливые вопросы журналистов с кем и о каких активах идут переговоры Орешкин ничего не ответил. Но признался, что, по его мнению, подобного рода сделки не должны проходить в публичном формате.

Тащем-то в этой новости прекрасно все.

И то, что для российского правительства патриотизм оказался пустым звуком, потому что деньги в кармане, конечно, куда важнее, чем независимость государственной экономики.

И то, что чиновники собираются устроить в России новые 90-ые. Плевать, что именно благодаря приватизации госкомпаний мы тогда получили хаос в экономике, снижение объемов производства, массовую безработицу и множество других «подарков» от крупного бизнеса.

И то, что Орешкин не считает должным информировать граждан о происходящем, как положено в "демократической" стране.

Но раз уж мы информированы, надо с этим что-то делать, верно? Как минимум, быть готовым остановить министров до того, как они, продав последние заводы и ресурсы страны, начнут собирать чемоданы в аэропорт.

И помнить, что вопреки заповедям охранителей (в том числе, и маскирующихся в красную обёртку), российские правящие круги - часть мировой элиты. Сплочаясь вокруг них в патриотическом порыве, народ отнюдь не обеспечит себе никакой независимости от транснационального капитала.