Это событие столько раз пророчили (в шутку и всерьёз), что когда оно наступило, шквала эмоций уже нет. В Госдуму внесён законопроект о продлении полномочий президента до трёх сроков подряд.

Страшно подумать, но при таких раскладах Владимир Владимирович покинет свой кабинет лишь в 2030-м году, отметив 30-летие на посту (формальный перерыв 2008-2012 годов не в счёт). К слову сказать, подавляющее большинство российских монархов не удостоилась такого счастья.

Не менее примечательно и то, что законопроект внесён парламентом Чеченской республики, с усмирения которой как раз-таки началось первое президентство Путина. Жест весьма символичный со стороны приручённой элиты "Великой Ичкерии", наверняка продуманный в кулуарах Администрации президента.

Принимая во внимание расстановку сил в Думе (76% ЕдРа и отсутствие даже небольшого намёка на реальную системную оппозицию) законопроект может с лёгкостью пройти все слушания. А потом, после одобрения Совета Федерации, Владимир Владимирович, любезно пококетничав с экранов, продлит свои полномочия.

Строго говоря, третий срок Путина подряд не шибко отличается от установления власти очередного преемника или даже от прихода к власти либеральной оппозиции. Трудовой народ во всех этих случаях как был, так и будет отчуждён от управления страной; как подвергался эксплуатации работодателей, так и будет ей подвергаться.

Но есть один нюанс. Законопроект о третьем сроке президента может стать отличным отправным пунктом для агитации за альтернативную Россию без власти денежных мешков, для обличения всей сегодняшней социально-экономической и политической системы страны. Поэтому мы с вами должны уже сейчас думать об организации серьёзной кампании борьбы против чеченской инициативы.