Эту новость читать смешно — и ужасно больно. Учёные из Oxfam сообщили, что 1% населения Земли владеет 82% мировых богатств, накопленных за год. Состояние олигархов за последние годы растёт в 6 раз быстрее, чем зарплата наёмных работников. И достигнуто все это благодаря ухудшению условий труда.

Красота! Пока миллиарды людей верят в сказочку о решающем рыночке, рыночек решает их обречь на страдания, а все ресурсы планеты передать каким-то 5-7 уродам, которые эти страдания организуют.

Корпорации, и работающие на них компании извращаются как могут. В США заставляют работников птицефабрик вкалывать в подгузниках, потому что им запрещено ходить в туалет во время смены. В Японии тайно поощряют сверхурочные, поэтому люди проводят на службе более 100 часов в неделю. В Конго используют детский труд для добычи кобальта в кустарных шахтах. Россия вообще находится на 5 месте в мире по числу рабов. Рабочих и служащих притесняют в каждой стране с капиталистической экономикой.

Если же государство встает на защиту людей, капиталисты просто «покупают» чиновников.

Покупают они и СМИ, которые день за днём обрабатывают наше сознание. Твердят, что классовая борьба — бред. Богачи исправились. Они ведут борьбу с нищетой и коррупцией... К фактам. Состояние самых богатых людей земли за 2017-ый год выросло на 762$ миллиарда. По данным Bloomberg, этих денег хватило бы, чтобы 7 раз положить конец крайней нищете на планете.

В качестве борьбы с этой ситуацией Oxfarm предлагает ограничить доходы акционеров и исполнительной власти, ликвидировать разрывы в оплате труда по гендерному признаку и повысить налоги на богатство. Но советы группки исследователей никто, конечно же, не послушает, пока мы, миллиарды смирившихся, обманутых и эксплуатируемых не скажем себе « мы достойны лучшего».

Но лучшее — это не попасть в «золотой процент» и помыкать остальными. Лучшее — это разделить богатство Земли со всеми трудящимися.