4500 пятиэтажек, подлежащих сносу, 20 тысяч разгневанных жителей, вышедших на проспект Сахарова против этой "реновации", море возмущения и негодования. Такова картина вчерашнего дня в Москве, созданная собянинской администрацией.

О самой "реновации" мы уже писали: http://vestnikburi.com/renovatsiya-moskvyi-ili-gettoizatsiya/ И напомним ещё раз, что это тянет на одну из самых наглых махинаций властей за последние годы.

Примечательно, что организаторы митинга намеренно выступили против политиканов на сцене - и это, пожалуй, пошло мероприятию на пользу. В итоге типы вроде Явлинского и Навального вынуждены были тусить в толпе.

Однако заметим, что такие большие вопросы без политоты всё равно не решаются. Речь идёт о триллионах рублей для строительного бизнеса, а он почти по всей России и в Москве особенно представлен "отмытыми" после девяностых братками. О чём красноречиво говорит поджог квартиры депутата Шаргунова почти сразу после его критики программы "реновации", а также обещания чиновников "вырывать руки" протестующим.

Могут ли жители пятиэтажек противостоять такой преступной силище, наполовину сросшейся с государством? Глядя на достижения протестующих жителей Новосибирска, можно сказать, что да.
Если, конечно, начнут создавать свои мощные объединения, готовые отстаивать права жильцов на всех уровнях - от местного до федерального. А под них организуют штабы с участием общественных и политических организаций. Подробнее о том, как работать в таких группах можете прочесть в статье: http://vestnikburi.com/kak-rulit-protestom-chast-1/
#vb_feed #протест #реновация #Москва