Вчера в Санкт-Петербурге прошёл согласованный крёстный ход по Невскому проспекту, на проведение которого выделили 2 млн. рублей. Присутствовали казаки, они уже стали завсегдатаями всех мероприятий РПЦ. Выступали губернатор Полтавченко и митрополит Варсонофий. Говорили про великую миссию России - спасение планеты Земля.

Видимо православие планируют готовить на экспорт, а сырьевой базой должен стать Санкт-Петербург - как самый православный город в мире. Надеемся, что существующей инфраструктуры для этого хватит и не придётся сносить для её расширения часть города. Однако это уже планируют сделать в Сергиевом Посаде, который РПЦ превращает в православный Ватикан. Скоро там снесут и перестроят почти все здания центра, построенные при СССР.

Ещё любопытное известие. В одной из своих проповедей митрополит Калужский и Боровский Климент недавно сказал, что в изучении большого числа иностранных языков есть духовная опасность.

В своей речи он сравнил изучение иностранных языков с пьянством. «Если смотреть с точки зрения спасения, Господь не будет с нас спрашивать: сколько мы знаем иностранных языков и в каком объёме. Или умеем ли мы решать интегралы, извлекать в уме корни из больших чисел и так далее. Эти навыки нужны исключительно для земной жизни», - отметил Климент. По мнению священника, изучая языки и развиваясь можно поймать грех гордыни. Или ещё что-нибудь опаснее для духовной жизни.

Чуть раньше, 23 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к разумной сдержанности при использовании гаджетов. По его мнению, через планшеты создается система тотального контроля над людьми.

Все эти новости можно считать одним сообщением православной церкви своей пастве. Первое: не ходите на митинги, например такие, которые прошли в минувшее воскресенье, а ходите на православные крестные ходы. Там вам всегда расскажут про непобедимость России и её величие. Второе: не учите другие языки, потому что иностранные специалисты вас ничему хорошему не научат. За границей только бездуховщина и геи. Лучше слушать своих вождей и иерархов. Третье: не надо сидеть в интернете в гаджетах. Там, опять же, разврат и бездуховщина, молодёжь толкают на митинги, а ещё можно сесть за репост и сломать себе жизнь. Потому вернитесь в телевизор. В идеале - на канал «СПАС» или «Царьград», но сойдёт любой федеральный.

В общем, для всех, кто страдает от бездуховности, есть просто отличные новости! Если вы хотите выглядеть порядочным гражданином в глазах общества, совершенно не нужно заставлять себя грызть гранит науки, ломать язык, выговаривая иностранные фразы, и заниматься прочей физикой, необходимой только для земной жизни. Достаточно лишь немного ограничить себя в своих дурных привычках.