В Иркутске пенсионер покончил с собой прямо в здании поликлиники, не дождавшись приёма у врача. По неподтверждённой информации при себе у него было самодельное огнестрельное оружие.

Мотивы поступка пенсионера пока неизвестны, но понятно, что самоубийство в здании поликлиники - это акт публичный. Спонтанно себя в туалете убить не получится, а чтобы принести в здание самодельное оружие, его сначала нужно сделать.

Получается, это очередной эпизод отчаянного протеста, когда человек приносит в жертву себя в надежде усовестить мучителей. Ну или хотя бы окружающих.

К большому сожалению, к самоубийствам, голодовкам и прочим самоистязаниям в нашей стране до сих пор относятся как к приемлемому методу борьбы против беспредела властей.

Из сознания людей (тем более пожилых) ещё не вытравлено патерналистское отношение к государству, оставшееся со времён СССР. Кажется, что власть должна заботиться о людях "как положено", ведь все мы - "одна семья".

Когда такие привыкшие к патернализму люди оказываются перед лицом суровой правды - "государство вам ничего не должно" - они теряются и впадают в отчаяние. К настоящей борьбе за свои интересы жизнь их не подготовила.

Конечно, было бы циничным требовать от 80-летнего дедушки грамотной и организованной политической борьбы за возрождение медицины. Но что действительно печалит, так это реакция людей в Сети, будто бы смирившихся с таким положением вещей и лишь жалующихся, что к специалисту нужно записываться за месяц.

С 2000 по 2015 годы количество больниц в России сократилось в два раза, с 10,7 тыс. до 5,4 тыс. Специалисты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) отмечают, что, если власти продолжат закрывать больницы такими темпами (353 в год), к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране достигнет 3 тыс., то есть уровня Российской империи в 1913 году.

Какие самоубийства помогут остановить эту тенденцию? Никакие. Какие жалобы помогут остановить закрытие больниц? Никакие. Чем меньше больниц, тем больше профита достанется правящему классу.

СССР давно уже нет, мы вернулись к классовому обществу, а в классовом обществе ваш уровень жизни напрямую зависит от того, насколько эффективно вы ведёте классовую борьбу.

Индивидуальный террор и тем более самотеррор к эффективным методам явно не относятся.