В Подмосковье расширяются протесты против мусоросжигательных заводов: на днях к Волоколамску присоединились Коломна, Клин, Тучково, Таруса, Воскресенский район и Наро-Фоминск.

Жители выступают против отравляющей вони свалок уже давно, но лишь на днях, вдохновлённые кампанией против полигона "Ядрово", решили нанести одновременный удар по коррумпированному мусорному бизнесу.

Доверие людей к власти подорвано уже настолько, что они выступают даже против строительства новых полигонов, хотя теоретически это могло бы снизить нагрузку на уже существующие свалки и улучшить там экологическую обстановку. Но это только в теории, а на практике мусорный бизнес, как и любой другой, стремится снизить издержки любой ценой. В том числе, ценой здоровья местных жителей, создавая полигоны, не отвечающие стандартам качества, в непосредственной близи от населённых пунктов.

Решить проблему помогло бы строительство мусороперерабатывающих заводов (не сжигающих, а перерабатывающих) и внедрение раздельного сбора мусора. Но кто будет этим заниматься? Временщики в Кремле? Один губернатор Подмосковья Воробьёв на свой личный пиар потратил денег больше, чем стоит такой завод. Даже новые свалки в регионе открываются намного позже, чем закрываются старые, в результате чего существующие полигоны оказываются перегруженными. О какой эволюции в переработке мусора может идти речь, если даже с обновлением старых мощностей государство не справляется?

Вся политика власти сводится к тому, чтобы вывезти дерьмо подальше от московских хозяев жизни. А кому оно там упадёт на голову за пределами Москвы - это правительство не волнует.