Завтра в России пройдет ежегодный марш "Антикапитализм". Власти столицы мероприятие не согласовали, но оргкомитет решил его всё же провести. В довесок к этому страница Сергея Удальцова "Вконтакте" сообщает, что Антикап пройдёт в форме "народных гуляний".

Возникает закономерный вопрос: как к этому действу относиться? Отвечаем.

Чтобы марш стал действительно серьёзным заявлением, на нём должны массово присутствовать сознательные и готовые к решительным действиям работники. То есть, потенциальные могильщики капитализма. Трудяги с заводов, строек, объектов инфраструктуры, а также учителя, программисты и прочие.

Но, к сожалению, российское левое движение в массе своей маргинально. Лишь редкие группы связаны с трудовыми коллективами. Поэтому на марше, скорее всего, мы увидим телегу впереди лошади: вместо того, чтобы планомерно заниматься агитацией и организацией людей, небольшая группа идейных товарищей выйдет на улицу повинтиться, хайпануть и жить спокойно до 7 ноября. А потом - до 1 мая. А потом - до нового Антикапа.

В то время как те же люди могли бы принести максимальную пользу левому движению. Для этого есть много других способов борьбы.

1. Систематическое взаимодействие с рабочими через профсоюзные объединения. Сегодня это один из лучших способов сблизиться с наиболее сознательными и активными трудящимися, стать для них авторитетом. Заодно и навыки организации свои подкачаете.

2. Участие в различных инициативах и в стихийных социальных и трудовых конфликтах. Тоже отличное место для общения и завоевания авторитета, а также организации масс.

3. Самообразование и анализ ситуации в стране и мире. Без этого понимания нельзя разобраться, что нужно менять к лучшему, какие интересы объединяют рабочих, как они могут добиться внимания к своим потребностям.

4. Регулярная пропаганда марксистских идей в интернете и СМИ. Штука не очень безопасная, но довольно эффективная: люди из любого класса сами не замечают, как сильно медиа влияют на их жизнь. Интересные, актуальные, умные слова могут быть иногда не менее убедительными, чем самые смелые поступки. Особенно, если ваш текст читают сотни человек, а ваши видео - смотрят миллионы. Агитировать, завоевывать авторитет и организовывать через медиа-пространство - классика.

И тогда однажды власти Москвы не согласуют Антикап. Но это уже будут их проблемы, а не организаторов марша и левых активистов.