Как выглядит современный раб? Если набрать это слово в Google, вам покажут картинки с мужчинами в толстых цепях. Но в современном мире мужчины редко становятся рабами. Согласно свежему докладу МОТ, 79% рабов на Земле - женщины.

Где живут рабы? Если спросить вас об этом, то прежде всего вы назовете Африку и Азию. Действительно, больше всего рабов на африканском континенте. Однако второе место по количеству угнетенных людей досталось сразу двум регионам - Центральной Азии и ...Европе.

Сколько в мире рабов? К 2016 году в рабстве находилось более 40 млн человек. Это меньше, чем в 2015, но больше, чем в 2013. При этом авторы статистики утверждают, что их расчеты сильно занижены. Поэтому рано говорить о том, что проблема становится неактуальной. Рабство не исчезает. Современная рыночная система нуждается в нём и будет нуждаться, пока использует дешевую рабочую силу.

При чем тут рыночная система? На рынке владельцы производства стараются максимизировать свою прибыль. Один из способов сделать это - снизить затраты на производство, в том числе,на наём рабочей силы. А самая дешевая рабочая сила - рабы и дети. К слову, согласно данным МОТ, в мире эксплуатируется труд примерно 152 млн детей.

Что делают люди в рабстве? О, выполняют самую разную работу: прислуживают в домах, трудятся на производстве, строительстве и в сельском хозяйстве.

Сколько длится рабство? В среднем - два года. Но эти годы - худшие в жизни людей. Они могут отравить всю остальную жизнь. Если, конечно, хозяин сохранит вам её.

Как бороться с рабством и эксплуатацией? Де юре они почти везде вне закона. Де факто - будут существовать до тех пор, пока существует рыночная система. Только борьба с ней навсегда избавит человечество от риска стать чьей-то собственностью. От риска работать за гроши в невыносимых условиях. От риска быть униженным и угнетенным.