Олимпийские игры давно уже перестали быть спортивным состязанием.

В мире, где правительства кормят население зрелищами вместо хлеба, не превратить популярное соревнование в поле политической брани - значит наступить на горло собственной песне о яхтах, кокаине, дворцах и золотых батонах.

С помощью бутафорских спектаклей государственная пропаганда поддерживает температуру в топке ненависти. Иначе злой народный огонь, не найдя выхода в заготовленной трубе, пойдёт гулять по барскому дому.

В раскалённую пасть со всех сторон летят принципы, идеи, честность и законность. Рыцари плаща и кинжала строят Колосс народного величия из баночек с мочой. Мальчиш-Плохиш за ложку варенья и пачку печенья сдаёт подельников и, обмазавшись долларами на самой высокой ветке в лесу, злорадно корчит рожи. Рыцари радуги и толерантности гранитом своих спин заслоняют "демократию" от несущих вирус тоталитаризма спортсменов.

Где тут спорт? Нигде. Не ищите его духа на Олимпиадах и Чемпионатах мира. Его природу извратили, пленили и заставили служить интересам международного олигархата, общества спектакля. И только когда цитатель капитала падёт, спорт выйдет на свободу, вдохнёт полной и чистой грудью, и вернётся к людям их путеводной звездой, памятником воле и страсти.