Пока россияне третий месяц митингуют или жалуются друг другу на кухне, что устали от разорительных налогов, жители Индии за 7 дней умудрились отменить в стране

- высокие тарифы на топливо

- высокие тарифы по страховкам

- платные дороги

И получить еще парочку плюшек от правительства.

Как, спросите вы? Может, индийцы устроили больше 400 митингов в один день? Или всей страной подписались под письмом президенту? Или в Индии вдруг появился молодой и харизматичный оппозиционный лидер, который выгодно отличается честностью и преданностью народным интересам? Этакая помесь Махтамы Ганди с Навальным и Лениным. И повел этот лидер сограждан на ненасильственную, исключительно санкционированную борьбу, был оперативно избран в высшие органы власти и оттуда начал менять систему...

Конечно, нет. Большинство индусов уже не страдает этим трусливым индивидуалистическим бредом. За последние десять лет они отлично усвоили, что бороться с экономическим угнетением в стране можно только понимая, кто его создает и чего он по-настоящему боится. Выяснили, что их враг на самом деле — крупный бизнес и политики, которые этому бизнесу всячески потакают. А раз так, то мешать этим людям можно лишь одним образом — через общенациональную забастовку. То есть, лишая их прибыли, ради которой и затеваются подобные реформы.

Этим летом жителей Индии перестало устраивать транспортное законодательство. Цены на топливо постоянно растут, дороги платные и т.п. И 20 июля Индийское объединение автоперевозчиков (AIMTC) объявило бессрочную забастовку.

В ней приняли участие 9,8 миллионов человек. Работать разрешили только тем водителям, кто перевозил медикаменты и самые необходимые для населения продукты вроде молока или хлеба. Главной силой протеста стали дальнобойщики. Миллионы грузовиков не выехали на маршруты и стояли сутками вдоль трасс. Логистика страны была почти парализована. По информации AIMTC, за время протеста Индия потеряла 32 млрд рупий (около 29 млрд рублей).

И если бы правительство не согласилось с требованиями бастующих, то их стало бы в несколько раз больше.

Мы поздравляем жителей Индии с очередной успешной забастовкой, избавлением от высоких тарифов и новых налогов. И, хорошо бы, индийский опыт вдохновил тех россиян, кто еще не готов эффективно бороться за свои интересы.