Помните, как олигарх Вексельберг попал под антироссийские санкции и запросил за это у правительства РФ льготы и более 300 млрд в качестве «компенсации»? И правительство деньги выдало. Но быстро оказалось, что не только Вексельберг «нуждается» в помощи.

Ещё один известный Атлант – Олег Дерипаска – тоже потребовал свою долю пирога. По плану Дерипаски, его компании должны были сэкономить десятки миллионов за счет повышения тарифов на электричество в Сибири на 12% и общей цены за электроэнергию на 1-2%. Особенно могло «не повезти» жителям Иркутской области.

Пока государство не стало реализовывать этот откровенно людоедский план. Но и от идеи помочь Дерипаске не отказалось.

Сегодня Минпромторг как бы между прочим предложил правительству разрешить продажу пива в алюминиевых банках ночью, а также отменить запрет на торговлю такой продукцией в киосках и ларьках. Нововведения необходимы для поддержки «производителей алюминиевой продукции, которые попали под санкции». Прежде всего, Дерипаски, который владеет крупнейшим алюминиевым производством страны.

И вправду, разве этот план не лучше предыдущего? Каждый совершеннолетний житель России (да и некоторые несовершеннолетние) сможет одновременно и заносить Дерипаске последние копейки, и спиваться, чтобы оставить пенсионного фонду побольше денежек после своей смерти. Какому олигарху достанутся сбережения таких пенсионеров, пока неизвестно. Но Вестник Бури будет внимательно следить за развитием событий и обязательно расскажет вам однажды имя счастливчика.