Протесты в Волоколамске выходят на новый, обычно несвойственный российскому обществу уровень.

Вчера на стихийном митинге там избили главу района. Евгений Гаврилов вышел угомонить толпу увещеваниями и традиционным враньем. Но не учел градус злости противников полигона. Злости, которую районные власти разжигали своим бездействием многие месяцы, игнорируя жалобы, митинги, перекрытия дорог и т.п.

«Какой примитивный, животный способ бороться за свои интересы», - скажут нам особенно вежливые, интеллигентные наши сограждане. Однако легко поддаться эмоциям, когда твои дети, возможно, отравлены выбросами опасного полигона. Напомним, к врачам с такой жалобой в больницу обращались уже 50 детей. Да и вообще осознание, что тебя медленно убивают ядами, многим, безусловно, расшатывает нервы. Прибавьте к этому экономические проблемы и тяжелую эксплуатацию на работе, и вы поймете, почему иногда в России трудящийся человек на взводе не меньше, чем какой-нибудь Емельяненко перед боем с Мирко Филиповичем.

Но на битье морды кампания не закончилась. Сегодня жители Волоколамска подали иск в Московский городской суд с требованием закрыть полигон «Ядрово». Что же будет, если они продолжат свою борьбу с таким же упорством, но более организованно? А будет победа или... Давно зреющий в народе, масштабный протест против губительной экономики, основанной на частной собственности и личной выгоде. Искра, которую давно ждет сухая солома отечественного капитализма.