Репрессии в отношении политических активистов в Беларуси уже давно не являются чем-то необычным и касаются всех, вне зависимости от их идеологической принадлежности. Давлению подвергались (и подвергаются до сих пор) вообще любые несогласные с авторитарным режимом Лукашенко. Но, по всей видимости, белорусские силовики в конце концов освоили учебник по политологии и сделали для себя некоторые выводы.

Так, в Беларуси новая волна репрессий затронула не только независимые профсоюзы, журналистов, но и анархистов, левых и социальных активистов. С начала 2017 года по август 2018 в отношении анархистов/социальных активистов было совершено 137 административных задержаний, проведено 39 обысков по различным основаниям (и это только известные случаи), заведено 9 дел по статье КоАП РБ 17.11 «хранение и распространение экстремистских материалов». В тюрьмах до сих пор находятся политзаключённые антифашисты.

Видимых причин для очередного раскручивания маховика репрессий только две. Первая заключается в том, что социальные протесты февраля-марта 2017 года, ход которых освещался в статьях «Вестника бури», были поддержаны (а в некоторых регионах - возглавлены) анархистами, левыми и социальными активистами.

Вторая причина может быть связана с очередным электоральным циклом, в 2019-2020 годах в Беларуси должны состоятся президентские и парламентские выборы. Учитывая то, что белорусская власть в последние годы активно проводит антисоциальные реформы, которые в общем и целом соответствуют рекомендациям МВФ, ближайшие могут оказаться для неё не такой уж и лёгкой процедурой с заранее известными результатами. Речь идёт о таких реформах, как: повышение пенсионного возраста, сокращение пособия по безработице, принуждение к низкооплачиваемому труду (т.н. «декрет о тунеядцах») и т.д. И власть прекрасно понимает, что теперь популярность левых сил, в том числе и радикальных, вполне ожидаема. Отделаться демагогией о социально-ориентированном государстве, а также ностальгическими слезами по советской системе уже не выходит.

Как сообщается в докладе правозащитной инициативы «Правовое действие», в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью (структурное подразделением МВД Республики Беларусь), которое занимается в том числе и противодействием «экстремизму», было создано отдельное управление для контроля за активистами, представляющими левый спектр[1]. А так называемый «Республиканский список экстремистских материалов» недавно пополнился запретом на публичное использование и хранение одежды и атрибутики с надписью «Class War». Помимо этого в список было включено определённое количество анархистской литературы и лозунгов, которые могут быть использованы представителями любого из направлений в левом движении.

Стоит отметить, что беларусские анархисты и некоторые другие социальные активисты дистанцируются от самоидентификации с «левыми» и в сотрудничестве, к примеру, с оппозиционными коммунистами и/или социалистами замечены не были. Но репрессивную машину это интересует мало, и все, кто критикует авторитарно-буржуазный режим Лукашенко с левых позиций, теперь находятся на особом контроле карательных органов.

К сожалению, в обозримом будущем можно прогнозировать только дальнейшее увеличение административных и уголовных дел в отношении социальных активистов и активисток. Вкупе с новым витков реформ становится ясно, что любая апологетика белорусской модели, транслируемая «слева» перестает иметь под собой реальные основания. Модель социального государства, которую так долго в ручном режиме выстраивал Лукашенко не работает и любые надежды на некий "правильный капитализм" под бюрократической обёрткой наглядно доказывают свою беспочвенность и утопичность.