Российская общественность всё больше судит о Казахстане то по фильму "Борат", то по местным рэперам, читающим про сучек и наркотики. Но для нас Казахстан примечателен в первую очередь тем, что здесь радикальным образом искореняется рабочее движение.

Назарбаев и компания ввели уголовную ответственность за призыв к забастовкам. В последние годы в судебном порядке была запрещена Конфедерация свободных профсоюзов, а затем и пришедшая ей на смену Конфедерация независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК). В прошлом году на лидера КНПРК Ларису Харькову и ряд видных активистов возбудили уголовные дела.

Но конца и края репрессиям не видно. 25 сентября 2018 года было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Отраслевого профсоюза работников топливно-энергетического комплекса Ерлана Балтабая. В ноябре 2018 года был жестоко избит профсоюзный активист Дмитрий Сенявский.

И подобным событиям после расстрела рабочих в Жанаозене в 2011 году удивляться уже не приходится. Напомним, что 7 лет назад протесты казахских нефтяников закончились убийством 17 человек (по официальным данным) и увечьями для сотен демонстрантов.

Постсоветская власть в Казахстане оформилась как неприкрытая диктатура капитала, лишённая щепетильности и наигранной нежности по отношению к рабочим. Любое серьёзное неповиновение здесь карается железной рукой. И произошло это, в первую очередь, в силу специфики казахской экономики, которая также, как и российская, завязана на экспорт нефти, но обладает ещё меньшей устойчивостью, нежели у большого соседа.

Но нас с вами проблемы правящей олигархической элиты Казахстана, грабящей население страны, волновать не должны. Зато должно волновать развитие рабочих организаций на территории страны.

Давайте распространим информацию о репрессиях в Казахстане по социальным сетям и подпишем петицию в защиту активистов: https://www.labourstartcampaigns.net/show_campaign.cgi?c=3937

Возможно, вскоре понадобятся и дополнительные действия солидарности.

Просим принять во внимание, что Казахстан - это совсем близко. Это бывшая (и далеко не самая отсталая) советская республика. И никто не гарантирует того, что методы господина Назарбаев завтра, при ухудшении ситуации в России, не будут применены Путиным.