Сегодня, наряду с годовщиной снятия блокады Ленинграда, отмечается день жертв холокоста. 27 января 1945 года советские войска освободили концлагерь Аушвиц. Точнее, то, что оставили от него отступившие нацисты.

В то время ещё мало кто представлял масштабы зверств, что творились в немецких концентрационных лагерях. В силу неплохой конспирации газовые камеры, печи для сожжения трупов, ледяные бараки с изможденными людьми, амбары с челюстями, скальпами и многое другое оставалось практически неизвестным для советской стороны. Потому увиденное вдвойне поразило прибывших на место военных.

Сегодня о жертвах немецких концлагерей известно достаточно. О них говорят заслуженно часто, им посвящено немало мемориалов и музеев. Только уходит из вида экономическая сторона дела. А точнее то, что сама система нацистских концлагерей неразрывно связана с работой корпораций.

Не для слепого уничтожения, но для максимально возможной, бесчеловечной эксплуатации рабочей силы существовали Аушвиц, Дахау или Бухенвальд. И корпорации вроде ныне процветающих Volkswagen или Audi активно пользовались трудом узников. Подробнее по этой теме вы можете узнать из статьи: http://vestnikburi.com/kontslagerya-tretego-reyha-kak-biznes-proekt/

Вопрос лишь в том, что в мире дряхлеющего, но пока ещё побеждающего капитализма такие нелицеприятные темы поднимать не принято. Поэтому жертвы холокоста остаются списанными на жестокость, идеологию, но никак не на корпорации и не на рынок. Но увы - рынок порождает вещи и куда менее милые, нежели розовые картинки из учебников по обществознанию.