Суд поставил Сергея Удальцова под "административный надзор" после участия в несанкционированном пикете у Гос. Думы. Условия надзора требуют, чтобы Удальцов не имел права посещать общественные мероприятия в течение трёх лет. Вот так, лёгким взмахом пера в "демократической России" можно отнять у человека одно из самых базовых прав цивилизованного общества - право высказывать своё недовольство властью в публичном пространстве.

Кто-то скажет: "Ну это ж Удальцов, чего ещё ожидать? Меня-то это не коснётся."

Поймите, однако, простую вещь: на таких резонансных делах отрабатывается юридическая практика, которая потом будет поставлена на конвейер. Власть оценивает подводные камни и потенциальное общественное недовольство, проводя репрессивный эксперимент. Если результаты будут успешными, государство начнёт давить всех подряд.

Когда Путин ввёл 282-ю статью, поначалу за неё сажали только уже состоявшихся или потенциальных боевиков, прямо призывающих к уничтожению людей. Кого сажают по 282-й сейчас? Да кого ни попадя, за любой анекдот, любую сохранёнку. Лишь только Центр Э посчитает вас лёгкой добычей - вам конец.

Кого изначально собирались сажать по 148-й? Людей, открыто оскверняющих храмы, типа Pussy Riot. Кого сажают сейчас? Всех, кто репостнул неудачный или слишком удачный мем.

Скоро, наработав практику по "административному надзору", государство будет массово запрещать людям ходить на митинги, вступать в профсоюзы, организовывать забастовки, вести политические группы и видеоблоги. Любое потенциально опасное действие для любого потенциально опасного для власти человека будет сначала запрещаться, а в случае нарушения запрета - караться по уголовному кодексу.

Поэтому, что бы там ни натворил Удальцов, "административный надзор" - это инструмент выжигания любых ростков свободомыслия в стране.

И конечно, в очередной раз напоминаем либерально отформатированным согражданам, что под "инструментом" мы понимаем всего лишь инструмент. Это значит, что бесполезно выступать против административного надзора как такового. Равно как против 282-й, 148-й и т.д. и т.п. Менять нужно тех, кто использует этот инструмент в своих корыстных целях.