Тем временем, российские власти продолжают уничтожать хорошие вузы через оптимизацию.

Этой осенью оптимизация ждет Уральский государственный медицинский университет, где 46 кафедр сократят до 21. И если ряд слияний вполне возможно объяснить, то некоторые абсурдны даже с точки зрения обычного человека: кафедру травматологии и ортопедии объединят с кафедрой офтальмологии, а кафедру венерических болезней – с медициной катастроф.

Сокращение кафедр, естественно, повлечет за собой масштабное сокращение преподавательского состава и увеличение нагрузки на оставшихся педагогов. Количество бюджетных мест для абитуриентов на "объединенных" кафедрах, скорее всего, тоже уменьшится.

Решение об оптимизации было принято на закрытом заседании Ученого совета, без широкого обсуждения. Инициатором перемен в вузе выступила ректор УГМУ Ольга Ковтун. Ранее эта дама занимала пост министра здравоохранения Пермского края, где прославилась немотивированным сокращением койко-мест в регионе и увольнением врачей.

Студенты УГМУ, в том числе, члены местного студенческого профсоюза, недовольны происходящим. Они требуют пересмотра решения Ученого совета и обсуждения любых серьезных изменений в вузе хотя бы с преподавательским составом. Но чтобы их услышали, нужно привлечь внимание общественности к "оптимизации" УГМУ. Распространяйте этот текст. Давайте поможем остановить развал еще одного учебного заведения в стране!