Уже послезавтра Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста. Казалось бы, вот она, точка невозврата. Но мы, противники этого законопроекта, считаем иначе.

18 июля своё недовольство публично выразят люди сразу в 9 городах. Митинги пройдут в Железногорске, Глазове, Новосибирске, Кирове, Омске, Иркутске, Воронеже. Впервые протест затронет столицы. Так, в Москве в 19:00 начнётся согласованный митинг в гайд-парке Сокольников. Хотя мэрия сделала все, чтобы акция не состоялась или была малочисленной: парламентские партии «слились» из оргкомитета, профсоюзы до сегодняшнего утра планировали протестовать в более удобном месте, пока им не запретили выходить даже на пикет, информация о событии упорно замалчивается во многих крупных СМИ. В Санкт-Петербурге митинг не согласовали вовсе. Но, по нашим данным, жители города собираются выйти на прогулку по Малой Садовой в 19:00.

Общероссийская кампания против реформы продолжается. Как мы уже писали, на улицы вышли представители 77 регионов и более 100 городов. На сегодняшний день прошло 145 акций и пройдет ещё более 40. Да, на акции , как правило, выходит меньше народа, чем на акции распиаренного органайзера Лешки Навального, но Навальный нервно курит в сторонке с его максимум 80 митингами по стране.

Российские власти, видимо, испугались даже такого гражданского гнева. Поэтому сегодня Госдума одобрила законопроект о злоупотреблении правом на митинги. То есть запретила посылать однотипные и частые заявки на публичные акции, а также заметно прибавила мэриям поводов для отказа в согласовании таких мероприятий. В общем, чиновники запаниковали, это повод еще активнее выступать против реформы. Кроме того, их инициатива душит ту небольшую свободу легальной протестной активности, которая сохранилась в стране. И раз у людей отнимают право на протест согласованный - ждите несогласованных. Причём наверняка более радикальных и многочисленных.