В Нижегородской области до прошлой недели были только две крупные протестные группы — дольщики и экологи. Но теперь всё изменилось. На улицу вышли жители двух самых бедных и «работящих» районов Нижнего Новгорода — Ленинского и Автозаводского. Вышли — и показали класс: заставили чиновников и бизнес решить их проблему меньше, чем за неделю.

Расскажем всё по порядку. В конце апреля жители 420 домов в этих районах получили квитанции за отопление, в которых коммунальщики попросили граждан доплатить от 1,5 до 15 тысяч рублей за работу батарей «вне сезона». Общая сумма перерасчета превысила 100 млн рублей.

Автозаводцы и ленинцы в массе своей либо рабочие местных заводов, либо наемные работники. Поэтому в этих районах Нижнего Новгорода сегодня сконцентрирован максимальный процент бедноты: жильцы, бывает, не закрывают двери квартир, потому что «нечего красть», дома больше напоминают декорации к фильму «Дурак», а во дворах до сих пор берут на гоп стоп даже днём. В общем, получилось, что у многих людей сумма в квитанциях за отопление равнялась месячному заработку или пенсии.

И терпение трудящихся лопнуло. 3 мая 300 жителей Автозаводского района собрались на митинг против перерасчета платы за отопление на проспекте Ильича. А чтобы их требования звучали убедительнее, перекрыли дорогу грузовиком с прицепом неподалеку от дома № 5. Перекрытие дороги, тем более, оживленной — редкость для Нижнего Новгорода. Обычно на такое у протестных групп не хватает ни людей, ни решительности. Но автозаводцы смогли.

И местные власти (которые часто куда трусливее частного бизнеса) вынуждены были обратить внимание на протестующих. В тот же день прокуратура Нижегородской области начала проверять «законность» перерасчета, мэр города Панов пообещал разобраться с ситуацией до 8 мая и попросил не платить за квитанции. Благодаря СМИ выяснилось, что квитанции появились по инициативе энергосбытовой организации АО «Волгаэнергосбыт» — дочке «Евросибэнерго» , которая входит в En + Group Олега Дерипаски. Какая ирония судьбы...Причём компания явно мухлевала при перерасчёте. Подробности смотрите в прикреплённом видео.

Но все это могло бы забыться, прокуратура ничего не нашла бы и чиновники ничего не решили, если бы нижегородцы после приступа мужества отказались от борьбы. Однако 7 мая 100 человек пришли к администрации Автозаводского района и офису домоуправляющей компании с требованием отменить огромные доплаты. И пригрозили, что если требования не будут выполнены, ещё раз перекроют какую-нибудь трассу. Тут, естественно, власти совсем струсили и в тот же вечер приказали сделать для жителей новые квитанции без всяких допначислений.

Искренне гордимся нижегородцами: их храбростью, смекалкой и стратегией. И считаем, что все россияне могли бы с помощью организованной борьбы решить десятки своих проблем, в том числе самую главную — рынок как таковой.