С октября месяца по инициативе Общественной палаты РФ и ряда других организаций был запущен проект "Великие имена России". Цель - путём "народного голосования" присвоить 200 аэропортам нашей страны имена прославленных соотечественников.

И тут закрутились истории - одна лучше другой. Сначала в лонг-листе имён-претендентов аэропорта Екатеринбурга оказался Борис Ельцин. Благо, в тройку финалистов, вышедших на итоговое голосование, экс-президент не вошёл. Хватит с многострадального Екатеринбурга наличия Ельцин-центра.

С другой стороны, покойный лидер группы "Гражданская оборона" Егор Летов также не прошёл в шорт-лист имён, коими может быть наречён аэропорт Омска. На фоне голосования министр Мединский обругал фанатов Летова маргиналами и хайпожорами. Кажется, пластмассовый мир опять победил.

Но самый адок произошёл с аэропортом Мурманска. Чудодейственным образом в "общенародном голосовании" на момент написания этой заметки лидирует "страстотерпец" Николай II. Почему именно мурманский аэропорт должен терпеть такой позор, и будут ли в случае реального переименования самолёты взлетать со звуком хруста французской булки - пока достоверно неизвестно. Но ясно то, что мы не должны спокойно взирать на такого рода эксцессы.

Примечательно, что христолюбивый мученик Николай-тряпка обходит в голосовании советского учёного-географа, исследователя Арктики, героя Гражданской войны (привет, монархия!) и одного из организаторов Северморпути в годы Великой Отечественной войны - Ивана Дмитриевича Папанина.

Дабы побороть данную несправедливость - просим вас перейти во ссылке и проголосовать за товарища Папанина: https://великиеимена.рф/members/murmansk

Россия, которую мы потеряли (и слава Марксу, что потеряли), лезет к нам обратно изо всех щелей. Но мы-то не госпожа Поклонская, чтобы этому радоваться.